Salta al contenuto principale

Caffè APalazzo – Bar caffetteria a Cremona

Contattaci

+39.376.10.89.887

Menu

Un menu da scoprire in ogni momento della giornata

Il menù di Caffè APalazzo

menù

Nei prestigiosi e sofisticati ambienti di Palazzo Guazzoni Zaccaria, nel cuore di Cremona, a due passi dal Duomo, Caffè APalazzo ti dà il benvenuto in un locale accogliente e al tempo stesso curato e ricercato, dove fermarsi in ogni momento della giornata per concedersi una pausa degustando qualcosa di buono e di qualità.

 

In qualsiasi momento della giornata puoi scegliere tra proposte classiche e tradizionali, oppure farti incuriosire da specialità più originali ed alternative.

MENU

Caffetteria

Dalla prima colazione alla pausa del pomeriggio, una proposta che spazia dai grandi classici della caffetteria a bevande più moderne e particolari.

Una tazzina, mille possibilità, per iniziare bene e con gusto la giornata.

Caffè espresso1.30
Caffè espresso macchiato1.30
Caffè espresso deca1.30
Caffè espresso corretto2.50
Cappuccino classico1.80
Cappucino orzo o ginseng2.00
Cappuccino latte di soia o avena2.00
Cappuccino ginseng o orzo2.00
Ginseng/orzo piccolo1.50
Ginseng/orzo grande1.80
Marocchino2.00
Macchiatone1.50
Macchiatone soia o avena1.80
Caffè americano (tazza mug)3.00
Caffè freddo shakerato 3.50
Caffè freddo corretto shakerato4.50
Latte bianco2.00
Latte macchiato2.50
Tè, tisane, infusi ( chiedi al personale)3.50

Succhi e Sode

Spremuta arancia4.00
Limonata Bio Plose 4.00
Coca Cola classica 0.20cl3.50
Coca Cola zero4.00
Cola bio Plose 4.00
Aranciata dolce/amara3.50
Thomas Henry Soda al Pompelmo4.00
Cedrata tassoni3.50
Chinotto bio Plose4.00
Succo Pomodoro bio Plose4.00
Acqua Brillante Recoaro3.50
Fever Tree Premium Indian Tonic4.00
Acqua Tonica bio Plose4.00
Gazzosa bio Plose4.00
Tè freddo Limone bio Plose4.00
Tè freddo Pesca bio Plose4.00

Succo frutta bio Plose 

4.00
acqua naturale 0,5l1.50
acqua frizzante 0,5l1.50

Birra in bottiglia

da 5.00 a 6.00 euro, chiedi al nostro personale

Bollicine

 calicebottiglia
Prosecco Ca’ Venanzio – Treviso Extra Dry4.0024.00
Salizzoni Trento Doc Blanc de Blancs ExtraBrut6.5036.00
Cola Franciacorta Brut DOCG7.5045.00
Salísa Trento Doc Riserva Zero Millesimato Villa Cornioli8.0048.00
Cremant Allimant Laugner Rosè6.0036.00
Champagne (chiedi la disponibilità) 60.00

La nostra Cantina

Vini Rossi
 bicchiere bottiglia
Sangiovese Toscano “Le Pampane” Il Picchio5.0030.00
Lagrein Walter Salizzoni Riserva5.0030.00
Lagrein Pietramontis Trentino Doc  Villa Cornioli5.0030.00
Teroldego Villa Cornioli5.0030.00
Groppello Notorius Ombra Lumina AZ.Agr. Averoldi5.0030.00
Bordeaux Rouge Superieur Lafleur6.0036.00
Vino Bianco
Gewurztraminer Pietramontis Trento DOC5.0030.00
Lugana Camilla Doc Malavasi5.0030.00
Mùller Thurgau Trento Superiore Cembra5.0030.00
Pinot Grigio Ramato IGT Dolimiti6.0036.00
Soave Classico Menini DOC AZ.AGR. Le Mandolare5.0030.00
selezione a rotazione (chiedi al personale)da 5.00 a 6.00 

Aperitivo / Drink

Pirlo/Aperol spritz6.00
Hugo Spritz6.00
Select Spritz (Spritz Veneziano città)6.00
Negroni8.00
Negroni sbagliato8.00
Americano8.00
Vermouth rossoda 4.00 a 6.00
Crodino/campari soda4.00
Aperol e aranciata o cedrata6.00
Aperol Tass6.00
Aperol Sour8.00
Campari shakerato6.00
Bitterone6.00
Garibaldi8.00
Martini Cocktail8.00
Manhattan8.00
Moscow Mule8.00
Bitter and Tonic8.00
Gin Tonic e i suoi amici (chiedi la nostra selezione)a partire da 8.00
Amari chiedi la nostra selezioneda 4.00 a 5.00
Grappa4.00

Signature Drink

Camparosa8.00
London Tea Fizz8.00
Fizz al pompelmo rosa8.00
Americano a Londra8.00
Cherry Loda8.00
El Castillo8.00
MO-MI8.00

ZAZ Zero Alcol Zone

ZAZ Gin Tonic7.00
ZAZ GIn Fizz al Pompelmo7.00
Pomodoro Condito6.00
Analcolici sodati (fragolino, basilichino, gingerino)7.00
Analcolici alla frutta7.00
ZAZ Paloma7.00

Food

per le vostre colazioni , merende e pranzi veloci

Brioches1.70
Fetta di torta (a rotazione)3.00 /3.50
Toast Americano farcito5.00
Focaccia genovese a tranci2.50
Focaccina rotonda1.30
Pizza a tranci2.50
Panino farcito5.00
Tagliere Salumi piccolo (x2)10.00
Piatto dal menu del giorno (in arrivo)